top of page

【2024元宇宙虛擬網紅創作設計大賽】得獎公告

已更新:6月28日


本次【2024元宇宙虛擬網紅創作設計大賽-我要出道】吸引了 210 組隊伍報名參加,共計 176 組大專院校和 34 組高中職參賽者。經過激烈競爭,最終以 50 組大專院校隊伍和 10 組高中職隊伍成功入圍決賽。


隨著大賽圓滿落幕,大家最期待、也最引人矚目的便是得獎名單的公布!究竟哪些參賽者脫穎而出?評審們在面對眾多傑出作品時做出了艱鉅的抉擇,經過幾番熱烈的討論,終於選出了最終的得獎者!!!


比賽難免會有一點滄海遺珠,但只要留得青山在,不怕沒柴燒!我們非常感謝大家的熱情參與。這次大賽讓許多優異的元宇宙虛擬網紅們誕生,期許有一天大家都能在自己的舞台上大放異彩!


恭喜所有獲獎的同學們,期待我們在元宇宙的旅程中再度攜手共進!

以下為得獎名單


|得獎名單

《高中職組》

🥇金獎:新北市私立復興高級商工職業學校/組長:潘晏滋/回家睡覺

🥈銀獎:長榮中學/組長:郭伊珍/睡眠不足

🥉銅獎:新北市私立復興高級商工職業學校/組長:許梓熙/參拾塊

🏅最佳角色設計獎:復華高中/組長:黃子瑄/星遙

🏅最佳影片獎:新北市私立復興高級商工職業學校/組長:林子傑/撈派脆腸

🏅最佳創意獎:屏榮高中/組長:陳婉瑜/濕哩嗎誰

🏅優選:台南護專/組長:王舒辰/太陽春了吧 新北市私立復興高級商工職業學校/組長:吳秉澄/珍嘟甲嘟(依學校比劃排序)

🏅佳作:新北市私立復興高級商工職業學校/組長:雷于蓁/The One

新北市私立復興高級商工職業學校/組長:丁筠庭/淵於昼夜不分

🏅最佳指導老師獎:長榮中學:許英琮老師、屏榮高中:黃也真老師、國立台南護專:鍾智超老師、復華高中:李傑琦老師、新北市私立復興高級商工職業學校:林建邦老師、新北市私立復興高級商工職業學校:陳俊安老師。(依學校比劃排序)

-----------------------------------------

《大專院校組》

🥇金獎:國立臺灣藝術大學/組長:陳郁娸/多媒菇咪

🥈銀獎:國立臺北商業大學/組長:羅玉芳/信使總局 

🥉銅獎:台北科技大學/組長:鄭宇傑/P值小於0.05

🏅最佳角色設計獎:國立臺北商業大學/組長:周佳瑜/惡夢百合

🏅最佳影片獎:國立臺灣體育運動大學/組長:杜羿慧/郝馬幫

🏅最佳創意獎:朝陽科技大學/組長:林峻賢/小無說的都對

🏅優選(依學校比劃排序):

文藻外語大學/組長:蘇育卉/海洋守護星

台北海洋科技大學/組長:段雯慧/universe traveler

台南應用科技大學/組長:謝佩妤/免費勞工

正修科技大學/組長:王欣怡/末班車

亞洲大學/組長:蔡萱霓/Deviliver

長榮大學/組長:蔡宜姍/13只想躺平

致理科技大學/組長:廖妤庭/AYIES

國立虎尾科技大學/組長:劉俐汝/Bryce旅遊趣

國立臺中教育大學/組長:林筱喬/轉生即轉生

國立臺北商業大學/組長:陳嘉蓉/桃鴨

國立臺北商業大學/組長:黃詩涵/深淵大水餃

國立臺北藝術大學/組長:江敏豐/天晴Project

朝陽科技大學/組長:刁聯琛/阿扁巴巴大俠

朝陽科技大學/組長:楊順合/小豬竹筍

朝陽科技大學/組長:謝妘芷/土撥鼠小隊

醒吾科技大學/組長:康博豪/ 42 taro boy

🏅佳作(依學校比劃排序):

文藻外語大學/組長:林怡君/呀咧呀咧

文藻外語大學/組長:顏嘉宏/神隱少年/女

台南應用科技大學/組長:廖婉琦/平平無琦

正修科技大學/組長:王姿婷/Capybara studio

明新科技大學/組長:陳美儀/EX_MACHINA

南臺科技大學/組長:沈柏翔/三太子中壇元帥

南臺科技大學/組長:林恩慈/JAF

致理科技大學/組長:谷欣妘/吸血鬼與室友貓妖

致理科技大學/組長:姚品熏/FAIRYLAND

國立臺北商業大學/組長:江秉燁/流星初耀

國立臺北商業大學/組長:吳玟慧/深夜不孤單

國立臺北商業大學/組長:張韋婷/泥好

國立臺灣體育運動大學/組長:許宸睿/織意行難

國立臺灣體育運動大學/組長:陳嫈其/五行者

崑山科技大學/組長:游軒聿/崑大電遊

淡江大學/組長:吳品慧/茶仙子茶米

朝陽科技大學/組長:吳建龍/和家羽起床

朝陽科技大學/組長:林暐哲/有報名就贏一半

朝陽科技大學/組長:邵千祐/Super idol的笑容

朝陽科技大學/組長:張生玉/賽壬計劃

朝陽科技大學/組長:陳映妤/守望相助隊

朝陽科技大學/組長:楊筑珺/人類的墮落

朝陽科技大學/組長:鍾琬育/今天一樣也不想上班

朝陽科技大學/組長:羅盛彤/潘朵拉工作室

德明財經科技大學/組長:趙玫瑰/ Roseva

醒吾科技大學/組長:吳澤茹/ Stellar

龍華科技大學/組長:李嘉薇/仙人掌

龍華科技大學/組長:關育駿/鹿靈

🏅最佳指導老師獎:文藻外語大學:周春曉老師、台北科技大學:曹筱玥老師、台北海洋科技大學:陳宥瑄老師、台南應用科技大學:陳尚柏老師、台南應用科技大學:陳定凱老師,正修科技大學:李傑琦老師、明新科技大學:曾俊霖老師、亞洲大學:侯愷均老師、長榮大學:鄧偉炘老師、南臺科技大學:許擇瑋老師、致理科技大學:黃淑芬老師、國立虎尾科技大學:鄭文華老師、國立臺中教育大學:吳育龍老師、國立臺北商業大學:歐陽芳泉老師、國立臺北商業大學:過柄樞老師、國立臺北藝術大學:黃裕雄老師、國立臺灣藝術大學:李俊逸老師、國立臺灣體育運動大學:郝光中老師、崑山科技大學:鄭郁翰老師、淡江大學:賴惠如老師、朝陽科技大學:吳信成老師、德明財經科技大學:林陳賢老師、醒吾科技大學:林恆億老師、龍華科技大學:劉靜莉老師。(依學校比劃排序)


-------------------------------------


《TDAL臺灣數位模型庫特別獎》

🏅國立臺北商業大學/組長:羅玉芳/信使總局


《Reallusion 特別獎》

🏅崑山科技大學/組長:游軒聿/崑大電遊


⚠️提醒各位得獎同學注意收信與電話,以利後續活動相關作業進行喔!

⚠️頒獎典禮請各組至少派一位代表出席領獎


|頒獎典禮資訊

活動時間:7/17(三)下午13:00-17:00

活動地點:圓山 digiBlock C (台北市103大同區承德路三段287-2號 C棟 1樓 )

也歡迎有興趣的朋友們填寫典禮報名表單一同共襄盛舉!

活動議程













🔶主辦單位:愛迪斯科技股份有限公司、Red Pill Lab Ltd.

🔶協辦單位:元宇宙大聯盟、臺灣虛擬及擴增實境產業協會、社團法人國際數位娛樂創意協會、台灣數位媒體設計學會、TDAL臺灣數位模型庫、HTC VIVERSE、比爾數位科技有限公司、甲尚股份有限公司、創砥數位設計股份有限公司、國立虎尾科技大學 多媒體設計系、國立屏東大學AI數位轉型研究中心、國立雲林科技大學 數位媒體設計系、國立勤益科技大學 電資學院、國立臺北商業大學 數位多媒體設計系、國立臺北科技大學 互動設計系、國立臺灣藝術大學 創新育成中心、國立臺灣體育運動大學 運動資訊與傳播學系(含碩士班)、中國科技大學 數位多媒體設計系、中國文化大學 大眾傳播學系、文藻外語大學 數位內容應用與管理系、台北海洋科技大學 創新設計學院、台南應用科技大學 漫畫系、弘光科技大學 多媒體遊戲發展與應用系、正修科技大學 數位多媒體設計系、東吳大學 資料科學系、長榮大學 數位媒體設計學系、南臺科技大學 多媒體與電腦娛樂科學系、南臺科技大學 資訊傳播系、致理科技大學 多媒體設計系、健行科技大學  數位多媒體設計系、健行科技大學 電商人才培育中心、崑山科技大學 資訊傳播系、崑山科技大學 電腦與遊戲發展科學學士學位學程、崑山科技大學企業管理系/微商營運學士學位學程、朝陽科技大學 資訊管理系、慈濟科技大學 資訊科技與管理系、遠東科技大學 多媒體與遊戲發展管理系、德明財經科技大學 多媒體設計系、樹德科技大學 動畫與遊戲設計系、樹德科技大學 會展行銷與活動管理系、樹德科技大學 電子競技與電腦娛樂科學系、靜宜大學 資訊傳播工程學系、龍華科技大學 多媒體與遊戲發展科學系、嶺東科技大學 數位媒體設計系、桃園市立中壢商業高級中等學校 資料處理科、新北市私立竹林高級中學、臺南市私立長榮高級中學 設計學群。(依照國立及筆畫先後排序)


1,253 次查看0 則留言

コメント


bottom of page